Grupos

Share

Dalhausser

¿Quieres saber cómo funciona la competición? Lee cómo se han formado los grupo y de qué manera, cómo será el sistema de competición, cómo están formados los grupos tanto masculinos como femeninos.



Grupos

Sistema de competición

· Se formarán 6 grupos de 4 equipos cada uno.

· Pasarán los dos mejores directamente a la ronda final y los dos mejores terceros, los otros cuatro terceros formarán un grupo para que los dos mejores de este grupo pasen a la tercera ronda, y así completar la ronda con 16 equipos a eliminatoria directa, como primera ronda.

· Como segunda ronda quedarán 8 equipos, para llegar a las semifinales y finales de esta manera en sucesivas rondas. Calendario

· Gran Bretaña será la cabeza de serie número 6 y los demás equipos en base a su ranking (-), siendo del 1 al 5 también cabezas de serie del ranking.

· El resto de equipos serán encuadrados a través de cinco cuadros de acuerdo con el reglamento de la FIVB, de la siguiente manera:

Cuadro 1 determinará los equipos cabeza de serie del 7 al 9 en los grupos F, E y D:

–– Los nombres de los tres equipos serán puestos en una urna; el primer nombre del grupo se convertirá en el cabeza de serie nº 7 y emplazado en el grupo F.

–– El segundo se convertirá en el cabeza de serie nº 8 y emplazado en el grupo E.

–– El tercero se convertirá en el cabeza de serie nº 9 encuadrado en el grupo D.

En el cuadro 2 determinará los equipos cabeza de serie del 10 al 12 para los grupos C, B y A:

–– Los tres nombres se introducirán en una urna y se extraerán aleatoriamente, de manera que el primer nombre será el cabeza de serie nº 10 y encuadrado en el grupo C.

–– El segundo se convertirá en el cabeza de serie nº 11 encuadrado en el grupo B.

–– El tercero será el cabeza de serie nº 12 encuadrado en el grupo A.

 En el cuadro 3 determinará los equipos cabeza de serie del 13 al 17 para los grupos  A, B, C, D y E:

–– Los cinco equipos se introducirán en una urna para determinar quién será el cabeza de serie nº 13 encuadrado en el grupo A.

–– El segundo equipo se convertirá en el cabeza de serie nº 14 encuadrado en el grupo B.

–– El tercero será el cabeza de serie nº 15 encuadrado en el grupo C.

–– El cuarto será el cabeza de serie nº 16 encuadrado en el grupo D.

–– El quito será el cabeza de serie nº 17 encuadrado en el grupo E.

 El cuadro 4 determinará el equipo cabeza de serie nº 18 y se encuadrará en el grupo F.

El cuadro 5 determinará los equipos cabeza de serie del 19 al 24 y se encuadrarán en los grupos F, E, D, C, B y A:

–– Los nombres de los seis equipos serán introducidos en una urna y el primero en salir será el cabeza de serie nº 19 encuadrado en el grupo F.

–– El segundo será el cabeza de serie nº 20 encuadrado en el grupo E.

–– El tercero será el cabeza de serie nº 21 encuadrado en el grupo D.

–– El cuarto será el cabeza de serie nº 22 encuadrado en el grupo C.

–– El quinto será el cabeza de serie nº 23 encuadrado en el grupo B.

–– El sexto será el cabeza de serie nº 24 encuadrado en el grupo A.

· No podrán estar en el mismo grupo dos equipos del mismo país.

Hombres

GRUPO A

Alison Cerutti/Emanuel Rego,                                  Brasil

Jefferson Bellaguarda/Patrick Heuscher,                  Suiza

Daniele Lupo/Paolo Nicolai,                                     Italia

Clemens Doppler/Alexander Horst,                          Austria

GRUPO B

Phil Dalhausser/Todd Rogers,                                  USA

Adrian Gavira Collado/Pablo Herrera,                       España

Petr Benes/Presysl Kubala,                                      República Checa

Kentaro Asahi/Katsuhiro Shiratori,                           Japan

GRUPO C

Julius Brink/Jonas Reckermann,                               Alemania

Penggen Wu/Linyin Xu,                                           China

Sebastian Chevallier/Sascha Heyer,                         Suiza

Serguei Prokopiev/Konstantin Semonov,                  Russia

GRUPO D

Jake Gibb/Sean Rosenthal,                                      USA

Grzegorz Fijalek/Mariusz Prudel,                              Holanda

Aleksandrs Samoilovs/Ruslans Sorokins,                  Letonia

Freedom Chiya/Grant Goldschmit,                           Sudáfrica

GRUPO E

Reinder Nummerdor/Richard Schuil,                        Holanda

Jonathan Erdmann/Kay Matysik,                             Alemania

Martins Plavins/Janis Smedins,                               Letonia

Igor Hernandez/Jesus Villafane,                             Venezuela

GRUPO F

John Garcia-Thompson/Steven Grotowski,              Gran Bretaña

Pedro Cunha/Ricardo Santos,                                 Brasil

Tarjei Skarlund/Martin Spinnangr,                          Noruega

Josh Binstock/Martin Reader,                                 Canadá

Mujeres

GRUPO A

Juliana Felisberta Silva/Larissa Franca,                   Brasil

Katrin Hloltwick/Ilka Semmler,                               Alemania

Lenka Hajeckova/Hana Klapalova,                         República Checa

Natacha Rigobert/Elodie Li Yuk Lo,                        Mauritania

GRUPO B

Chen Xue/Xi Zhang,                                              China

Simone Kuhn/Nadine Zumkehr,                             Suiza

Vasiliki Arvaniti/Maria Tsiartsiani,                          Grecia

Anastasia Vasina/Anna Vozakova,                         Rusia

GRUPO C

Misty May-Treanor/Kerri Walsh,                            USA

Kristyna Kolocova/Marketa Slukova,                     República Checa

Doris Schwaiger/Stefanie Schwaiger,                    Austria

Natalie Cook/Tamsin Hinchley,                             Australia

GRUPO D

Jennifer Kessy/April Ross,                                     USA

Sanne Keizer/Marleen Van Iersel,                         Holanda

Elsa Baquerizo/Liliana Fernandez,                        España

Ana Gallay/Maria Zonta,                                       Argentina

GRUPO E

Maria Antonelli/Talita Antunes,                             Brasil

Sara Goller/Laura Ludwig,                                    Alemania

Louise Bawden/Becchara Palmer,                         Australia

Madelein Meppelink/Sophie van Gestel,                Holanda

GRUPO F

Zara Dampney/Shauna Mullin,                             Gran Bretaña

Greta Cicolari/Marta Menegatti,                           Italia

Ekaterina Khomyakova/Evgenia Ukolova,             Rusia

Marie-Andree Lessard/Annie Martin,                    Canadá


 

Share
Powered by Bullraider.com

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web.