Calendario y resultados

Share

Fixture Juegos OlímpicosAquí encontrarás el calendario de todos los partidos de voley playa que se celebrarán en los Juegos, con especial atención a las parejas españolas.











Calendario

ESP - Masculino

El calendario de los españoles queda de la siguiente forma:

Domingo, 29 de Julio. 11:00 horas. Herrera-Gavira vs Benes P.-Kubala (CZE)
                                                     2 - 0 (25-23, 21-16) 

Martes, 31 de julio. 22.00 horas. Rogers-Dalhausser (USA) vs Herrera-Gavira
                                                 2 - 1 (19-21, 21-16, 15-13) 

Jueves, 2 de agosto. 15.30 horas. Herrera-Gavira vs Asahi-Shiratori (JPN)
                                                   2 - 0 (21-19, 22-20) 
Viernes, 3 de agosto. 22:00 horas. Herrera-Gavira vs Cunha-Ricardo (BRA)
                                                    0 - 2 (18-21, 19-21)
El equipo español ha jugado sus bazas mediante una defensa ajustada al ataque de Cunha pero se ha fallado más de lo que se le ha cogido, en eso se basa este deporte y todos los del mundo, en la diferencia positiva entre los aciertos menos los fallos.
Los condicionantes han sido demasiados elevados, por eso considero que han jugado un gran torneo, todos queríamos más pero este es el nivel que tienen los españoles en este momento.
Mi deseo es que Pablo se recupere pronto, sé que una lesión como esta (Tendinitis rotuliana) es muy dolorosa y difícil de quitar sin una buena recuperación, seguro que pronto veremos al bueno de Pablo Herrera en las canchas de todo el mundo en el World Tour, pero sano, pues su calidad es infinita.
Ahora toca disfrutar del resto de partidos, el espectáculo sigue y es mejor no pecar de patriotismo para deleitarnos de los grandes jugadores que están en Londres 2.012. 

ESP - Femenino

Calendario de las españolas:

Domingo, 29 de julio. 13.00 horas. Van Iersel-Keizer (NED) vs Liliana-Baquerizo
                                                    1 - 2 (21-14, 16-21, 11-15)

Martes, 31 de julio. 12.00 horas. Liliana-Baquerizo vs Gallay-Zonta (ARG)
                                                 2 - 0 (22-20, 21-16)

Jueves, 2 de agosto. 17.30 horas. Kessy-Ross (USA) vs Liliana-Baquerizo
                                                   2 - 1 (21-19, 19-21, 19-17) 
Sábado, 4 de agosto. 14:00 horas. Liliana - Baquerizo vs Cicolari - Menegatti (ITA)
                                                    0 - 2 (15-21, 15-21)
Las españolas han caído y se despiden del torneo con una buena imagen.
Pronto se ha decantado el partido para las italianas, seguramente las españolas estaban algo nerviosas y de ahí las imprecisiones, sobre todo en el saque. No han tenido presencia en el bloqueo y se han saturado con el ataque de Elsa Baquerizo.
No han tenido la actitud de otros días, la esperanza de que superaran el bache en el ataque de Elsa y las numerosas remontadas que han protagonizado a lo largo de su trayectoria, hacía pensar que podrían un giro en el rumbo del partido.
No desmereceremos la actuación de las italianas que han hecho un partido muy completo, sólo han fallado algo en saque y poco más.

Completo

Día 1     Sábado 28 Jul        
Sesión BV01     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
              Fase de grupos Mujeres
10:00 - 10:50     Zhang Xi - Xue (CHN) vs Vasina - Vozakova (RUS)
                         1 - 2 (21-18, 14-21, 14-16)
11:00 - 11:50     Holtwick - Semmler (GER) vs Klapalová - Hájecková (CZE)
                         2 - 0 (21-16, 21-18) 
              Fase de grupos Hombres
12:00 - 12:50     Fijalek - Prudel (POL) vs Samoilovs - Sorokins (LAT)
                         1 - 2 (21-12, 15-21, 12-15)  
12:00 - 12:50     Brink - Reckermann (GER) vs Semenov - Prokopiev (RUS)
                         2 - 0 (21-19, 21-17)        

Sesión BV02     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
15:30 - 16:20     Xu - Wu (CHN) vs Heyer - Chevallier (SUI)
                         1 - 2 (21-18, 16-21, 12-15)  
             Fase de grupos Mujeres
16:30 - 17:20     Sluková - Kolocová (CZE) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT)
                         2 - 1 (10-21, 21-13, 15-13)
             Fase de grupos Hombres
17:30 - 18:20     Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Binstock - Reader  (CAN)
                         0 - 2 (19-21, 13-21)
             Fase de grupos Mujeres
18:30 - 19:20     Larissa - Juliana (BRA) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI)
                         2 - 0 (21-5, 21-10)        

Sesión BV03     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Hombres
21:00 - 21:50     Cunha - Ricardo (BRA) vs Skarlund - Spinnangr (NOR)
                         2 - 0 (21-14, 21-18)  
            Fase de grupos Mujeres
22:00 - 22:50     Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE)
                         2 - 0 (21-13, 21-19)  
            Fase de grupos Hombres
22:00 - 22:50     Gibb - Rosenthal (USA) vs Chiya - Goldschmit (RSA)
                         2 - 0 (21-10, 21-11)  
            Fase de grupos Mujeres
23:00 - 23:50     May-Treanor - Walsh (USA) vs Cook - Hinchley (AUS)
                         2 - 0 (21-18, 21-19) 
             
Día 2     Domingo 29 Jul        
Sesión BV04     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Mujeres
10:00 - 10:50     Cicolari - Menegatti (ITA) vs Ukolova - Khomyakova (RUS)
                         2 - 1 (19-21, 21-18, 15-8) 
             Fase de grupos Hombres
11:00 - 11:50     Herrera - Gavira (ESP) vs Benes - Kubala (CZE)
                         2 - 0 (25-23, 21-16)  
12:00 - 12:50     Emanuel - Alison (BRA) vs Doppler - Horst (AUT)
                         2 - 1 (19-21, 21-17, 16-14)  
             Fase de grupos Mujeres
13:00 - 13:50     Van Iersel - Keizer (NED) vs Liliana - Baquerizo (ESP)
                         1 - 2 (21-14, 16-21, 11-15)        

Sesión BV05     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
15:30 - 16:20     Nummerdor - Schuil (NED) vs Hernandez - Fañe (VEN)
                         2 - 1 (21-18, 17-21, 15-10)  
16:30 - 17:20     Erdmann - Matysik  (GER) vs Plavins - Smedins (LAT)
                         1 - 2 (21-19, 21-23, 9-15) 
             Fase de grupos Mujeres
17:30 - 18:20     Goller - Ludwig (GER) vs Palmer - Bawden (AUS)
                         2 - 1 (21-18, 19-21, 15-8)
18:30 - 19:20     Mullin - Dampney (GBR) vs Lessard - Martin (CAN)
                         2 - 1 (17-21, 21-14, 15-13)

Sesión BV06     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Mujeres
21:00 - 21:50     Talita - Antonelli (BRA) vs Meppelink - Van Gestel (NED)
                         2 - 0 (21-10, 21-19)
22:00 - 22:50     Kessy - Ross (USA) vs Zonta - Gallay (ARG)
                         2 - 0 (21-11, 21-18)
            Fase de grupos Hombres
23:00 - 23:50     Rogers - Dalhausser (USA) vs Asahi - Shiratori (JPN)
                         2 - 0 (21-15, 21-16)  
00:00 - 00:50     Heuscher - Bellaguarda (SUI) vs Nicolai - Lupo (ITA)
                         0 - 2 (19-21, 18-21)
        
Día 3     Lunes 30 Jul        
Sesión BV07     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Mujeres
10:00 - 10:50     Klapalová - Hájecková (CZE) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI)
                         2 - 0 (21-10, 21-11) 
11:00 - 11:50     Zhang Xi - Xue (CHN) vs Kuhn - Zumkehr (SUI)
                         2 - 1 (21-18, 16-21, 15-8)
             Fase de grupos Hombres
12:00 - 12:50     Skarlund - Spinnangr (NOR) vs Binstock - Reader  (CAN)
                         2 - 0 (21-14, 21-18)
13:00 - 13:50     Samoilovs - Sorokins (LAT) vs Chiya - Goldschmit (RSA)
                         2 - 0 (21-13, 21-10)

Sesión BV08     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
15:30 - 16:20     Brink - Reckermann (GER) vs Xu - Wu (CHN)
                         2 - 1 (13-21, 21-19, 15-8)
             Fase de grupos Mujeres
16:30 - 17:20     Larissa - Juliana (BRA) vs Holtwick - Semmler (GER)
                         2 - 0 (21-18, 21-13)
17:30 - 18:20     Arvaniti - Tsiartsiani (GRE) vs Vasina - Vozakova (RUS)
                         2 - 1 (18-21, 21-13, 15-12)
             Fase de grupos Hombres
18:30 - 19:20     Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Cunha - Ricardo (BRA)
                         0 - 2 (17-21, 12-21)

Sesión BV09     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
21:00 - 21:50     Heyer - Chevallier (SUI) vs Semenov - Prokopiev (RUS)
                         2 - 1 (28-26, 18-21, 15-13)
22:00 - 22:50     Gibb - Rosenthal (USA) vs Fijalek - Prudel (POL)
                         0 - 2 (17-21, 18-21)
            Fase de grupos Mujeres
23:00 - 23:50     Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) vs Cook - Hinchley (AUS)
                         2 - 1 (18-21, 22-20, 15-10)
00:00 - 00:50     May-Treanor - Walsh (USA) vs Sluková - Kolocová (CZE)
                         2 - 0 (21-14, 21-19)
        
Día 4     Martes 31 Jul        
Sesión BV10     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
10:00 - 10:50     Benes - Kubala (CZE) vs Asahi - Shiratori (JPN)
                         2 - 1 (17-21, 21-12, 15-7)
11:00 - 11:50     Emanuel - Alison (BRA) vs Heuscher - Bellaguarda (SUI)
                         2 - 0 (21-17, 21-12)
             Fase de grupos Mujeres
12:00 - 12:50     Liliana - Baquerizo (ESP) vs Zonta - Gallay (ARG)
                         2 - 0 (22-20, 21-16)
13:00 - 13:50     Talita - Antonelli (BRA) vs Goller - Ludwig (GER)
                         2 - 1 (21-19, 29-31, 15-13)

Sesión BV11     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Hombres
15:30 - 16:20     Plavins - Smedins (LAT) vs Hernandez - Fañe (VEN)
                         2 - 0 (21-14, 21-16)
16:30 - 17:20     Nummerdor - Schuil (NED) vs Erdmann - Matysik  (GER)
                         2 - 0 (21-9, 21-16)
             Fase de grupos Mujeres
17:30 - 18:20     Palmer - Bawden (AUS) vs Meppelink - Van Gestel (NED)
                         0 - 2 (19-21, 15-21)
18:30 - 19:20     Mullin - Dampney (GBR) vs Cicolari - Menegatti (ITA)
                         0 - 2 (18-21, 12-21)

Sesión BV12     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Mujeres
21:00 - 21:50     Ukolova - Khomyakova (RUS) vs Lessard - Martin (CAN)
                         2 - 1 (21-18, 28-30, 15-13)
            Fase de grupos Hombres
22:00 - 22:50     Rogers - Dalhausser (USA) vs Herrera - Gavira (ESP)
                         2 - 1 (19-21, 21-16, 15-13)
23:00 - 23:50     Nicolai - Lupo (ITA) vs Doppler - Horst (AUT)
                         0 - 2 (18-21, 17-21)
            Fase de grupos Mujeres
00:00 - 00:50     Kessy - Ross (USA) vs Van Iersel - Keizer (NED)
                         2 - 1 (21-15, 12-21, 15-8)
             
Día 5     Miércoles 01 Agosto        
Sesión BV13     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
             Fase de grupos Mujeres
10:00 - 10:50     Zhang Xi - Xue (CHN) vs Arvaniti - Tsiartsiani (GRE)
                         2 - 0 (21-17, 21-16)
11:00 - 11:50     Holtwick - Semmler (GER) vs Rigobert - Li Yuk Lo (MRI)
                         2 - 0 (21-11, 21-10)
             Fase de grupos Hombres
12:00 - 12:50     Xu - Wu (CHN) vs Semenov - Prokopiev (RUS)
                         1 - 2 (27-29, 21-17, 12-15)
13:00 - 13:50     Fijalek - Prudel (POL) vs Chiya - Goldschmit (RSA)
                         2 - 0 (21-19, 21-13)

Sesión BV14     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Mujeres
15:30 - 16:20     Kuhn - Zumkehr (SUI) vs Vasina - Vozakova (RUS)
                         1 - 2 (17-21, 21-19, 9-15)
16:30 - 17:20     Larissa - Juliana (BRA) vs Klapalová - Hájecková (CZE)
                         2 - 0 (21-12, 21-18)
            Fase de grupos Hombres
17:30 - 18:20     Gibb - Rosenthal (USA) vs Samoilovs - Sorokins (LAT)
                         2 - 0 (21-10, 21-16)
18:30 - 19:20     Grotowski - Garcia-Thompson (GBR) vs Skarlund - Spinnangr (NOR)
                         0 - 2 (20-22, 13-21)

Sesión BV15     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Hombres
21:00 - 21:50     Cunha - Ricardo (BRA) vs Binstock - Reader  (CAN)
                         2 - 0 (21-18, 24-22)
22:00 - 22:50     Brink - Reckermann (GER) vs Heyer - Chevallier (SUI)
                         2 - 0 (21-14, 21-16)
            Fase de grupos Mujeres
23:00 - 23:50     Sluková - Kolocová (CZE) vs Cook - Hinchley (AUS)
                         2 - 1 (21-16, 18-21, 15-11)
00:00 - 00:50     May-Treanor - Walsh (USA) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT)
                         2 - 1 (17-21, 21-8, 15-10)
        
Día 6     Jueves 02 Agosto        
Sesión BV16     Inicio: 10:00    Fin: 13:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
            Fase de grupos Hombres
10:00 - 10:50     Nummerdor - Schuil (NED) vs Plavins - Smedins (LAT)
                         0 - 2 (14-21, 18-21)
11:00 - 11:50     Emanuel - Alison (BRA) vs Nicolai - Lupo (ITA)
                         2 - 0 (26-24, 21-18)
            Fase de grupos Mujeres
12:00 - 12:50     Van Iersel - Keizer (NED) vs Zonta - Gallay (ARG)
                         2 - 0 (21-12, 21-16)
13:00 - 13:50     Cicolari - Menegatti (ITA) vs Lessard - Martin (CAN)
                         2 - 1 (21-12, 23-25, 15-10)

Sesión BV17     Inicio: 15:30    Fin: 19:20   Horse Guards Parade  
            Fase de grupos Hombres
15:30 - 16:20     Herrera - Gavira (ESP) vs Asahi - Shiratori (JPN)
                         2 - 0 (21-19, 22-20)
            Fase de grupos Mujeres
15:30 - 16:20     Goller - Ludwig (GER) vs Meppelink - Van Gestel (NED)
                         2 - 0 (21-18, 21-14)
16:30 - 17:20     Mullin - Dampney (GBR) vs Ukolova - Khomyakova (RUS)
                         0 - 2 (23-25, 13-21)
            Fase de grupos Hombres
16:30 - 17:20     Erdmann - Matysik  (GER) vs Hernandez - Fañe (VEN)
                         2 - 1 (20-22, 21-16, 15-11)
            Fase de grupos Mujeres
17:30 - 18:20     Kessy - Ross (USA) vs Liliana - Baquerizo (ESP)
                         2 - 1 (21-19, 19-21, 19-17)
18:30 - 19:20     Talita - Antonelli (BRA) vs Palmer - Bawden (AUS)
                         2 - 1 (18-21, 21-16, 15-9)

Sesión BV18     Inicio: 21:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade  
            Fase de grupos Hombres
21:00 - 21:50     Heuscher - Bellaguarda (SUI) vs Doppler - Horst (AUT)
                         2 - 0 (24-22, 21-12)
22:00 - 22:50     Rogers - Dalhausser (USA) vs Benes - Kubala (CZE)
                         2 - 0 (21-13, 21-15)
             Perdedores
23:00 - 23:50     Klapalová - Hájecková (CZE) vs Meppelink - Van Gestel (NED)
                         0 - 2 (17-21, 17-21)
23:00 - 23:50     Schwaiger D. - Schwaiger S. (AUT) vs Mullin - Dampney (GBR)
                         2 - 0 (21-15, 21-12)
00:00 - 00:50     Erdmann - Matysik  (GER) vs Benes - Kubala (CZE)
                         2 - 1 (15-21, 21-19, 15-13)
00:00 - 00:50     Binstock - Reader  (CAN) vs Nicolai - Lupo (ITA)
                         0 - 2 (16-21, 20-22)

             
Día 7     Viernes 03 Agosto (Octavos de final)       
Sesión BV19     Inicio: 10:00    Fin: 11:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
10:00 - 10:50     Goller - Ludwig GER (8) vs Holtwick - Semmler GER (12)
                         2 - 0 (21-16, 21-15)
11:00 - 11:50     Fijalek - Prudel POL (9) vs Heyer - Chevallier SUI (15)
                         2 - 0 (21-18, 21-17)

Sesión BV20     Inicio: 14:00    Fin: 15:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court

14:00 - 14:50     Plavins - Smedins, J. LAT (17) vs Skarlund - Spinnangr NOR (18)
                         2 - 0 (21-18, 21-16)
15:00 - 15:50     Larissa - Juliana BRA (1) vs Meppelink - van Gestel NED (20)
                         2 - 0 (21-10, 21-17)

Sesión BV21     Inicio: 18:00    Fin: 19:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court

18:00 - 18:50     Kuhn - Zumkehr SUI (11) vs Kessy - Ross USA (4)
                         0 - 2 (15-21, 19-21)
19:00 - 19:50     Nicolai - Lupo ITA (13) vs Rogers - Dalhausser USA (2)
                         2 - 0 (21-17, 21-19)

Sesión BV22     Inicio: 22:00    Fin: 23:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court

22:00 - 22:50     Herrera - Gavira ESP (11) vs Cunha - Ricardo BRA (7)
                         0 - 2 (18-21, 19-21)
23:00 - 23:50     Schwaiger D. - Schwaiger S. AUT (15) vs Vasina - Vozakova RUS (23)
                         2 - 1 (21-17, 16-21, 15-9)

Día 8     Sábado 04 Agosto (Octavos de final)       
Sesión BV23     Inicio: 10:00    Fin: 11:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
10:00 - 10:50     Ukolova - Khomyakova RUS (18) vs Zhang Xi - Xue CHN (2)
                         0 - 2 (12-21, 11-21)
11:00 - 11:50     Emanuel - Alison BRA (1) vs Erdmann - Matysik GER (8)
                          2 - 0 (21-16, 21-14)

Sesión BV24     Inicio: 14:00    Fin: 15:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
14:00 - 14:50     Liliana - Baquerizo ESP (16) vs Cicolari - Menegatti ITA (7)
                         0 - 2 (15-21, 15-21)
15:00 - 15:50     Nummerdor - Schuil NED (5) vs Heuscher - Bellaguarda SUI (12)
                         2 - 0 (22-20, 21-15)

Sesión BV25     Inicio: 18:00    Fin: 19:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
18:00 - 18:50     Brink - Reckermann GER (3) vs Samoilovs - Sorokins LAT (16)
                         2 - 0 (21-12, 21-17)

19:00 - 19:50     Talita - Antonelli BRA (5) vs Slukova - Kolocova CZE (10)
                         1 - 2 (16-21, 22-20, 9-15)
 
Sesión BV26     Inicio: 22:00    Fin: 23:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
22:00 - 22:50     May-Treanor - Walsh USA (3) vs Van Iersel - Keizer NED (9)
                         2 - 0 (21-13, 21-12)
23:00 - 23:50     Semenov - Prokopiev RUS (22) vs Gibb - Rosenthal USA (4)
                         0 - 2 (14-21, 20-22)

Día 9     Domingo 05 Agosto (Cuartos de final Mujeres)       
Sesión BV27     Inicio: 19:00    Fin: 20:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
19:00 - 19:50     Zhang Xi - Xue CHN (2) vs Schwaiger D. - Schwaiger S. AUT (15)
                         2 - 0 (21-18, 21-11)
20:00 - 20:50     May-Treanor - Walsh USA (3) vs Cicolari - Menegatti ITA (7)
                         2 - 0 (21-13, 21-13)

Sesión BV28     Inicio: 23:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
23:00 - 23:50     Slukova - Kolocova CZE (10) vs Kessy - Ross USA (4)   
                         0 - 2 (23-25, 18-21)
00:00 - 00:50     Larissa - Juliana BRA (1) vs Goller - Ludwig GER (8)   
                         2 - 0 (21-10, 21-19)
             
Día 10     Lunes 06 Agosto (Cuartos de final Hombres)       
Sesión BV29     Inicio: 19:00    Fin: 20:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
19:00 - 19:50     Emanuel - Alison BRA (1) vs Fijalek - Prudel POL (9)
                         2 - 1 (21-17, 16-21, 17-15)
20:00 - 20:50     Plavins - Smedins, J. LAT (17) vs Gibb - Rosenthal USA (4)
                         2 - 1 (19-21, 21-18, 15-11)

Sesión BV30     Inicio: 23:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
23:00 - 23:50     Brink - Reckermann GER (3) vs Cunha - Ricardo BRA (7)
                         2 - 0 (21-15, 21-19)
00:00 - 00:50     Nummerdor - Schuil NED (5) vs Nicolai - Lupo ITA (13)
                         2 - 0 (21-16, 21-18)
             
Día 11     Martes 07 Agosto (Semifinales)       
Sesión BV31     Inicio: 18:00    Fin: 19:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
18:00 - 18:50   May-Treanor - Walsh USA (3) vs Zhang Xi - Xue CHN (2)
                       2 - 0 (22-20, 22-20)
19:00 - 19:50   Emanuel - Alison BRA (1) vs Plavins - Smedins, J. LAT (17)
                       2 - 0 (21-15, 22-20)

Sesión BV32     Inicio: 22:00    Fin: 00:50   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
22:00 - 22:50   Larissa - Juliana BRA (1) vs Kessy - Ross USA (4)
                       1 - 2 (21-15, 19-21, 12-15)
00:00 - 00:50   Brink - Reckermann GER (3) vs Nummerdor - Schuil NED (5)
                       2 - 0 (21-14, 21-16)

Día 12     Miércoles 08 Agosto (Finales Mujeres)       
Sesión BV33     Inicio: 20:00    Fin: 23:30   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
20:00 - 20:50     Larissa - Juliana BRA (1) vs Zhang Xi - Xue CHN (2)
                         2 - 1 (11-21, 21-19, 15-12)
22:00 - 22:50     Kessy - Ross USA (4) vs MAY-TREANOR - WALSH USA (3)
                         0 - 2 (16-21, 16-21)

Día 13     Jueves 09 Agosto (Finales Hombres)       
Sesión BV34     Inicio: 20:00    Fin: 23:30   Horse Guards Parade, HGP Centre Court
20:00 - 20:50     Plavins - Smedins, J. LAT (17) vs Nummerdor - Schuil NED (5)
                         2 - 1 (19-21, 21-19, 15-11)
22:00 - 22:50     Emanuel - Alison BRA (1) vs BRINK- RECKERMANN GER (3)
                         1 - 2 (19-21, 21-16, 14-16)

 

Share
Powered by Bullraider.com

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web.