Se definen las posiciones

Share
Liliana Elsa4

La fase de grupos concluye hoy con la participación de todos los equipos, tal y como se presentan las rondas finales podríamos decir que no han habido sorpresas de ningún tipo, has ganado las que tenían que ganar por ranking y lo más destacable podría ser la derrota de las chinas en el partido inaguaral pero sin trascendencia pues han quedado primeras de grupo.





Españoles

Hombres

Herrera-Gavira, han pasado la fase de grupos compitiendo y esa es la mejor noticia que podemos tener, a los checos se jugó con cabeza y con ganas y se ganó con convicción; a los americanos se estuvo a punto de doblegar pero falto un poco de chispa pero todos nos dimos cuenta de que, aun con problemas físicos, se puede competir; a los japoneses, se les ha ganado ajustado, han estado ahí en todo momento y podían haber dado un susto, pero no ha sido así y los españoles han pasado como segundos de grupo y ahora les toca contra jugar contra los brasileros Cunha-Ricardo a las 22:00 hora española hoy día 3 de agosto de 2.012 para pasar a cuartos.
Cabeza de serie nº7, es un equipo durísimo, a los españoles se les ha dado mal siempre los equipos brasileños, son muy versátiles, son capaces de romper la bola y tocar con precisión a cualquier lado, desde luego será un partido muy duro.


Mujeres

Las chicas están realmente bien, han sido capaces de competir muy bien, y llegan a la cita olímpica en un gran momento de forma, no se les puede reprochar nada, y lo están dando todo en la cancha, se desgañitan en cada punto, liberan tensión y se animan, aunque desde fuera parezca otra cosa.
El primer partido fue el decisivo contra las belgas, lucharon contra las rivales y contra sí mismas y se sobrepusieron, mientras el equipo rival seguía en una lucha interna personal; el segundo partido contra las argentinas, a priori más flojas, se decidió en dos sets y garantizó el pase a la ronda final; en este último partido han sido capaces de competir contra la pareja nº4 del ranking, casi nada, han tenido dos bolas de partido y se les ha encogido la mano, cosa perfectamente normal, aun así se han dado cuenta que pueden competir con cualquiera y que pueden ganar a cualquiera, ahora su lucha interna estará centrada en no volver a fallar dos bolas de partidos, seguro que esta noche no dormirán del tirón, han jugado genial y espero que se recuperen para las rondas.
Ahora les espera el equipo de Italia cabeza de serie nº7 del torneo, Cicolari-Menegatti el día 4 de agosto a las 14:00 horas, yo no me lo voy a perder ¿y tú?.




El resto de competidores

Mujeres


Grupo A

Sin sorpresas, donde Larissa y Juliana no han dado ninguna concesión, han aplastado a todas sus rivales y son una de las grandes favoritas para ser campeonas olímpicas.
La segunda plaza se la disputaban las alemanas Holtwick-Semmler y las checas Klapalova-Hajeckova, cayendo del lado de las alemanas el enfrentamiento entre ellas, así pues las checas han pasado al partido de muerte súbita entre los peores terceros y las enfrentará contra las holandesas Meppelink - Van Gestel en busca del cuadro de octavos.
Por otro lado, las representantes de África las mauritanas Li Yuk Lo-Rigobert no han conseguido ninguna victoria y se descuelgan del torneo.


Grupo B

La única sorpresa del campeonato la están dando las rusas Vasina-Vozakova, a priori, no contaban en las apuestas de nadie y se han clasificado ganando a las chinas y a las suizas, mientras que perdieron contra las griegas Arvaniti-Tsiartsiani, que han quedado cuartas y apeadas de la competición.
Por su parte, las chinas se han rehecho y se meten segundas de grupo, si consiguen templar sus nervios serán aspirantes a medalla.
Las suizas Kuhn-Zumkehr cabeza de serie 11 del torneo serán las terceras pasa como las mejores terceras y no irán al partido de muerte súbita.


Grupo C

Ninguna sorpresa en este grupo, las estadounidenses May-Treanor-Walsh sólo han perdido un set y pasan como primeras y favoritas, como no, a las medallas.
Las checas Slukova-Kolocova pasan como segundas y se meten en octavos por méritos propios.
Las hermanas austríacas Schwaiger D.-Schwaiger S. se la jugarán en el partido de la muerte súbita contra el equipo local Mullin - Dampney.
Las australianas Cook-Hinchley no han pasado por mor de tres partidos perdidos dos de ellos en el tie break.


Grupo D

En este grupo casi salta la sorpresa con mayúsculas, ya que las españolas Liliana-Vaquerizo están haciendo un torneo magnífico y han estado a punto de derrotar a las favoritas, las estadounidenses, cabeza de serie nº4, Kessy-Ross, estas han ganado todos sus partidos y pasan como primeras.
Las holandesas Van Iersel-Keizer pasan como las segundas mejores terceras y no jugarán el partido de muerte súbita.
Para finalizar las argentinas han perdido todos sus partidos por 2-0 y dejan la competición.


Grupo E

Era uno de los grupos más igualados, a priori, estaban la cabeza de serie nº5 y la nº8, las diferencias son mínimas entre los equipos de brasil, Talita-Antonelli, y el de alemania, Goller-Ludwig, sólo 2 puntos en el tie break decantaron la balanza a favor de canariñas.
La tercera posición la han ocupado las holandesas Meppelink-van Gestel, que jugarán el partido de muerte súbita frente a las checas Klapalová - Hájecková.
Las austríacas Palmer-Bawden abandonan la competición ya que no han conseguido ganar ninguno de los tres partidos.


Grupo F

Pasan como primeras las iltalianas Cicolari-Menegatti y segundas las rusas Ukolova-Khomyakova, está claro que las rusas están teniendo un rendimiento excelente y pueden dar la sorpresa a cualquier equipo si consiguen mantener su nivel.
La pareja local Mullin-Dampney disputarán la muerte súbita frente a las austríacas Schwaiger D. - Schwaiger S. por un puesto para el cuadro de octavos.
Para finalizar, las canadienses se marchan de la competición habiendo perdido los tres partidos en el tie break.


Hombres

Grupo A

En este grupo ha habido un dominador claro, la dupla brasilera compuesta por Emanuel-Alison, aunque perdieron un set en el primer partido, normal, no han dado concesiones ante las parejas más fuertes del grupo, todo un golpe de autoridad.
El resto de las parejas han conseguido ganar un sólo partido y sólo los enfrentamientos entre los equipos han definido las posiciones.
Por su parte, la pareja italiana compuesta por Nicolai-Lupo tuvieron que ir a la repesca para seguir en el cuadro final, pero les espera Rogers-Dalhausser, será un bonito duelo, donde los italianos han demostrado, durante la temporada, poder con los americanos en varias ocasiones.
El segundo en discordia será la pareja suiza Heuscher-Bellaguarda y les tocará contra la pareja holandesa cabeza de serie nº5. 

Grupo B

Donde estaban encuadrados los españoles, ha estado muy disputado, por una parte la primera plaza se la jugaron, en un partido apasionante, las parejas española y yanqui, donde la pareja yanqui consiguió el triunfo inextremis.
La pareja checa Benes P.-Kubala, sólo han podido ganar a los nipones y se clasificaron para la repesca pero perdieron contra los alemanes Erdmann-Matysik y se despiden de la competición.
Por su parte, los japoneses Asahi-Shiratori no han conseguido ganar ni un set, aunque han estado a punto.

Grupo C

La pareja alemana cabeza de serie nº3 del torneo, se ha clasificado flamantemente al derrotar a los otros tres integrantes del grupo y se cruzarán contra los letones Samoilovs-Sorokins para acceder a cuartos.
Los suizos Heyer-Chevallier también se han mostrado sólidos cediendo sólo contra la pareja alemana.
En la cola tenemos una de las pocas sorpresas del campeonato, los chinos Xu-Wu no han ganado ningún partido, a pesar de ser los cabeza de serie nº10 y tendrán que hacer las maletas.

Grupo D

Este grupo ha estado marcado por la igualdad, de hecho, sólo los sudafricanos no han conseguido victoria y los demás dos cada uno, de esta manera el ratio puntos ganados/puntos perdidos han definido las posiciones, así Gibb-Rosenthal ganaron a los letones Samoilovs-Sorokins por 2-0, los letones ganaron a los polacos Fijalek-Prudel por 2-1 y los polacos ganaron a los yanquis por 2-0.


Grupo E

En este torneo olímpico los letones están rindiendo de una manera espectacular y fruto de ello tenemos a la pareja formada por Plavins-Smedins, J. como primeros de grupo, no partiendo entre las favoritas del grupo.
La pareja holandesa han tenido que conformarse con la segunda plaza y el cruce más complicado en octavos que será contra los suizos Heuscher-Bellaguarda, un duro hueso que roer.
Los germanos Erdmann-Matysik han pasado a la muerte súbita y han ganado frente a los checos, de esta manera les tocará el cruce contra Alison-Emanuel, a priori, un partido cómodo para los brasileros, pero ojo, no se confíen.
Los venezolanos Fañe-Hernandez, en su primera participación en unos Juegos, no han conseguido ganar ningún partido pero han sabido competir.

Grupo F

Cunha-Ricardo, el próximo rival de la pareja española Herrera-Gavira, han ganado todos sus partidos sin ceder un solo set, estos brasileños son muy seguros y con muchísima experiencia, pero a veces tienen cruces de cables que los hacen vulnerables.
Los noruegos Skarlund-Spinnangr también han sabido competir cediendo sólo frente a los brasileros y serán segundos para medirse a la letones Plavins-Smedins, será un cara o cruz.
Los canadienses Reader-Binstock fueron terceros y jugaron el partido de perdedores y perdieron.
La pareja local formada por Grotowski-Garcia-Thompson han tenido un paso testimonial por el torneo.


Share
Powered by Bullraider.com

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web.