Ostrava 4 star 2019 (República Checa)

Share

Ostrava 2019

Ostrava es una ciudad situada en la zona noreste de la República Checa, cerca de la confluencia de los ríos Oder y Ostravice. La ciudad es capital de la región de Moravia-Silesia (Moravskoslezský kraj). Tiene una población aproximada de 326.303 habitantes (1994), lo que la convierte en la tercera ciudad más poblada del país (después de Praga y Brno). Fue fundada por el obispo de Olomouc a finales del siglo XIII para defender la zona del ataque de los invasores procedentes del norte.

Desempeña un papel muy importante en el transporte de mercancías y es el primer centro metalúrgico y minerio del país. Ubicada en la cuenca carbonífera de Ostrava-Karviná, está formada por los núcleos satélites de Moravská Ostrava, Slezská Ostrava y otras nuevas poblaciones.

Cuenta con establecimientos dedicados a la transformación del hierro y del acero, centrales eléctricas y talleres para la reparación de locomotoras. Además, gran parte de la actividad industrial se basa en la manufactura de aleaciones de aluminio, productos químicos, medicinas, gases sintéticos, plásticos, derivados del petróleo, materiales de construcción, ropa, cerámica, muebles y productos alimenticios. Es la sede de la escuela estatal de minas y metalurgia.

Esta ciudad es también el lugar de nacimiento del ex tenista Ivan Lendl, número 1 del ranking ATP durante varios años.
*Fuente Wikipedia

Desarrollo del campeonato

Hombres

Clasificacion          Clasificacion               Clasificacion  
Calificación       Cuadro Principal    Clasificación final

Mujeres

Clasificacion           Clasificacion            Clasificacion   
Calificación       Cuadro Principal    Clasificación final

Españoles

Mujeres

Amaranta-Lobato

Amaranta Fernández y Ángela Lobato empezaron bien ganando su primer partido de la fase previa frente a las checas Olivova-Rehackova por un claro 0-2 (10-21, 14-21) pero la alegría no duró mucho ya que las chinas Xue-Wang X.X. ofrecieron mejor juego que las españolas y las envió a casa de manera prematura al ganar por 2-0 (21-18, 21-13).

Ostrava 2019 W Spa1

Al final posición 35ª

Soria-Carro

Paula Soria yAna Belén Carro siguieron el mismo camino que la pareja Amaranta-Lobato y ganaron el primer partido de la fase previa frente a las finlandesas Lehtonen-Ahtiainen en dos sets 21-10, 21-17 pero perdieron ante las brasileras Talita-Tainana Lima por 2-1 (21-14, 16-21, 15-9) compitiendo bien pero al final no pudieron con el ritmo impuesto por las americanas.

Ostrava 2019 W Spa2

Al final posición 36ª

Hombres

Herrera-Gavira

Herrera-Gavira volvieron a firmar un quinto puesto, magnífico resultado desde el principio que empezaron ganando sus dos partidos en la fase de grupos, el primero frente a los alemanes Bergmann-Harms Y. y los letones Pavlins-Tocs en dos sets pero de manera muy justa en ambos casos que les permitió acceder a la segunda ronda de las eliminatoras.

Ahí los primos chilenos Grimalt le pusieron las cosas difíciles a los españoles ganándoles el primer set y obligándoles a remar y ganar en el tercet set por 13-15 y acceder al partido que, de ganarlo, pasarían a las semifinales; lamentablemente los polacos Fijalek-Bryl, finalmente medalla de bronce, neutralizaron el buen hacer de los españoles y les ganaron por 2-0 (21-18, 21-17) y forzando la salida del torneo, a las puertas de las semifinales.

Ostrava 2019 M Spa2

Al final 5ª posición.

Menéndez-Huerta

Ostrava 2019 M Spa1Menédez-Huerta empezaron bien desde la fase previa ganando a los rusos Velichko-Hudyakov por 1-2 (17-21, 21-12, 20-22) en un partido que se decidió en el set de desempate y que pudo haber ganado cualquiera, al final cayó del lado de los españoles aunque los canadienses Platinga-Nusbaum volvieron a bajar a la tierra a los españoles cuando les ganaron también en el tie break por 1-2 (21-14, 18-21, 12-15). Claramente los rivales en un evento 4 star son todos de entidad incluso en las previas por eso hay que dar el valor que se merecen a los hispanos.

Al final posición 34ª.

En chicos Herrera-Gavira nos acostumbran a buenos resultados semana tras semana, esta vez fueron quintos y siguen con paso firme su caminos a Tokio 2020 mientras que Menéndez-Huerta no consiguieron pasar de las previas al igual que las dos parejas femeninas, todas ellas empezando bien pero acabando mal.

Finales

Artículos relacionados Agatha y Duda triunfan en Ostrava en una final brasilera y Mol y Sorum ganan en Ostrava por tercer evento consecutivo

Vídeos de los partidos más importantes

Hombres

1ª Semifinal

Fijalek-Bryl POL vs Perusic-Schweiner CZE

 

Al final: Fijalek-Bryl vs Perusic-Schweiner: 0-2 (22-24, 17-21)

2ª Semifinal

Krasilnikov-Stoyanovskiy RUS vs Mol, A.-Sorum, C. NOR

Al final: Krasilnikov-Stoyanovskiy vs Mol, A.-Sorum, C.: 0-2 (17-21, 15-21)

Bronce

Fijalek-Bryl POL vs Krasilnikov-Stoyanovskiy RUS

 

Al final: Fijalek-Bryl vs Krasilnikov-Stoyanovskiy: 2-1 (10-21, 21-19, 15-7)

FINAL

Perusic-Schweiner CZE vs Mol, A.-Sorum, C. NOR

 

Al final: Perusic-Schweiner vs Mol, A.-Sorum, C.: 1-2 (21-17, 15-21, 10-15)

Ostrava 2019 M Podium

MUJERES

1ª Semifinal

Sweat-Walsh Jennings USA vs Agatha-Duda BRA

 

Al final: Sweat-Walsh Jennings vs Agatha-Duda: 0-2 (16-21, 14-21)

2ª Semifinal

Ana Patricia-Rebecca BRA vs Keizer-Meppelink NED

 

Al final: Ana Patricia-Rebecca vs Keizer-Meppelink: 2-0 (21-12, 22-20)

Bronce

Sweat-Walsh Jennings USA vs Keizer-Meppelink NED

 

Al final: Sweat-Walsh Jennings vs Keizer-Meppelink: 0-2 (23-25, 17-21)

FINAL

Agatha-Duda BRA vs Ana Patricia-Rebecca BRA

 

Al final: Agatha-Duda vs Ana Patricia-Rebecca: 2-0 (21-19, 21-17)

Ostrava 2019 W Podium 

Share
Powered by Bullraider.com

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web.